к приказу БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии

от 15.08.2019г. № 53-о

об организации деятельности мобильных бригад для осуществления

доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в

медицинские организации, в том числе на выявление отдельных

социально значимых неинфекционных заболеваний

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации деятельности мобильных бригад для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний (далее - Положение), устанавливает порядок работы мобильных бригад для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний (далее - мобильные бригады).

1.2. Мобильные бригады создаются в целях предоставления срочной социальной услуги по предоставлению транспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

1.3. В своей деятельности мобильные бригады руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Чувашской Республики, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2014 г. № 475 «О социальном обслуживании граждан в Чувашской Республике», приказом Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 29 марта 2019 г. № 167/420 «Об утверждении регламента межведомственного взаимодействия Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и Министерства здравоохранения Чувашской Республики по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 6 мая 2019 г., регистрационный № 5200) (далее - регламент межведомственного взаимодействия) и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, а также настоящим положением.

1.4. Финансирование деятельности мобильных бригад осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на содержание деятельности учреждения.

1. Основная задача мобильных бригад

2.1. Основной задачей мобильных бригад является осуществление доставки и сопровождения группы лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

3.  Организация деятельности мобильных бригад

3.1. Непосредственное руководство и контроль за деятельностью мобильных бригад осуществляет руководитель структурного подразделения центра социального обслуживания населения.

3.2. Состав мобильных бригад утверждается приказом руководителя организации социального обслуживания. В состав мобильных бригад входят водитель, заведующий отделением, специалисты по социальной работе.

3.3. Деятельность мобильных бригад осуществляется в форме выездов в сельские населенные пункты до адресов фактического проживания лиц старше 65 лет или к назначенному мобильными бригадами месту сбора лиц старше 65 лет с целью их дальнейшей доставки в медицинские организации и обратно.

3.4. Доставка лица старше 65 лет, проживающего в сельской местности, в медицинскую организацию осуществляется в виде предоставления срочной социальной услуги (предоставление транспорта).

3.5. Специалисты, ответственные за организацию деятельности мобильных бригад:

3.5.1. По результатам каждого выезда делают записи об осуществленных выездах мобильных(ой) бригад(ы) в Журнале учета выездов мобильных бригад специалистов для предоставления срочной социальной услуги по предоставлению транспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации по форме согласно приложению к настоящему примерному Положению.

3.5.2. Готовят ежеквартальный отчет о работе мобильных бригад (ежеквартальный отчет), и представляет его руководителю структурного подразделения центра социального обслуживания населения.

3.6. Руководитель структурного подразделения центра социального обслуживания населения осуществляет проверку ежеквартального отчета и представляет его в Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики за подписью директора организации социального обслуживания в срок не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

3.7. Директор организации социального обслуживания анализирует результаты деятельности мобильной бригады на основании ежеквартальных отчетов и сведений по результатам внутреннего аудита и принимает необходимые меры для совершенствования ее деятельности.